PMI Ingenieure GmbH | Ingenieure für Bauphysik
Ingenieure für Bauphysik

Team

Den Erfolg unseres Unternehmens verdanken wir unseren Mitarbeitern. Sie sind es, die durch ihr Engagement, ihr Wissen und ihre Persönlichkeit die PMI prägen.

 

Zu unserem eingespielten Team gehören ca. 40 engagierte IngenieurInnen und TechnikerInnen aus den unterschiedlichsten Fachrichtungen. Hierdurch können wir auf einen breit aufgestellten Wissenspool zurückgreifen, der die Grundlage für eine erfolgreiche und effektive Beratung bildet – immer mit einem Blick über den Tellerrand hinaus. Unser Team setzt sich aus langjährigen, erfahrenen Mitarbeitern und aufstrebenden, jungen Talenten zusammen. Flache Hierarchien und ein kollegialer Umgang untereinander, sowie eine offene und direkte Kommunikation intern und nach außen sind für uns selbstverständlich.

 

Wir freuen uns auf den persönlichen Kontakt zu Ihnen und einen spannenden Austausch in den gemeinsamen Projekten.

Dagmar Accardo

Dagmar Accardo

Sekretariat

Telefon:
089-606069-0

Standort:
Unterhaching

d.accardo@pmi-ing.de

Antje Agic

Antje Agic

Sekretariat

Telefon:
089-606069-0

Standort:
Unterhaching

a.agic@pmi-ing.de

Sebastian Allnoch

Sebastian Allnoch

Techniker

Fachbereiche:
Messungen,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-79

Standort:
Unterhaching

s.allnoch@pmi-ing.de

Leon Balzer

Leon Balzer

M.Sc.

Fachbereich:
Simulation

Telefon:
089-606069-67

Standort:
Unterhaching

l.balzer@pmi-ing.de

Rebecca Baur

Rebecca Baur

M.Eng.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik

Telefon:
030-9940564-22

Standort:
Berlin

r.baur@pmi-ing.de

Marcus Bauer

Marcus Bauer

Dipl.-Ing. (FH)

Geschäftsführung

Telefon:
089-606069-0

Standort:
Unterhaching

m.bauer@pmi-ing.de

Andreas Blickhan

Andreas Blickhan

Dipl.-Ing. (FH)

Fachbereich:
Immissionsschutz

Telefon:
089-606069-63

Standort:
Unterhaching

a.blickhan@pmi-ing.de

Dieter Böhme

Dieter Böhme

Bautechniker

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Immissionsschutz

Telefon:
089-606069-83

Standort:
Unterhaching

d.boehme@pmi-ing.de

Felix Böschen

Felix Böschen

M.Sc.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-93

Standort:
Unterhaching

f.boeschen@pmi-ing.de

Silke Dietz

Silke Dietz

Buchhaltung

Telefon:
089-606069-31

Standort:
Unterhaching

s.dietz@pmi-ing.de

Sylvia Eibl

Sylvia Eibl

Dipl.-Ing. (FH)

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik,
Immissionsschutz

Telefon:
089-606069-70

Standort:
Unterhaching

s.eibl@pmi-ing.de

Baris Elmas

Baris Elmas

M. Sc.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-42

Standort:
Unterhaching

b.elmas@pmi-ing.de

Phillip Frisch

Phillip Frisch

Dipl.-Ing. (FH)

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-95

Standort:
Unterhaching

p.frisch@pmi-ing.de

Jan-Dirk Harms

Jan-Dirk Harms

M. Eng.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Energiekonzepte/Energiedesign

Telefon:
089-606069-38

Standort:
Unterhaching

j.harms@pmi-ing.de

Johannes Hartmann

Johannes Hartmann

staatl. gepr. Bautechniker

Fachbereich:
Thermische Bauphysik

Telefon:
089-606069-68

Standort:
Unterhaching

p.frisch@pmi-ing.de

Peter Henschel

Peter Henschel

staatl. gepr. Bautechniker

Fachbereich:
Thermische Bauphysik

Telefon:
089-606069-32

Standort:
Unterhaching

p.henschel@pmi-ing.de

Gjon Hila

Gjon Hila

staatl. gepr. Bautechniker

Fachbereich:
Thermische Bauphysik

Telefon:
089-606069-87

Standort:
Unterhaching

g.hila@pmi-ing.de

Michael Hoßfeld

Michael Hoßfeld

M. Sc.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-44

Standort:
Unterhaching

m.hossfeld@pmi-ing.de

Anton Huber

Anton Huber

M.Sc.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-40

Standort:
Unterhaching

a.huber@pmi-ing.de

Niklas Hüdepohl

Niklas Hüdepohl

M. Eng.

Fachbereich:
Energiekonzepte/Energiedesign

Telefon:
089-606069-46

Standort:
Unterhaching

n.huedepohl@pmi-ing.de
Bewirb dich
jetzt!
Unsere aktuellen
Stellenangebote
findest Du hier:
Karriere

Karsten Jurk

Karsten Jurk

Dipl.-Ing.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-78

Standort:
Unterhaching

k.jurk@pmi-ing.de

Andreas Kreutzer

Andreas Kreutzer

Dipl.-Ing.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-73

Standort:
Unterhaching

a.kreutzer@pmi-ing.de

Bettina Kuffer

Bettina Kuffer

M. Sc.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-84

Standort:
Unterhaching

b.kuffer@pmi-ing.de

Lotte

Lotte

Fachbereiche:
Mitarbeiterbetreuung,
Feel-Good-Management,
Assistenz der Geschäftsführung

Standort:
Unterhaching

Niklas Malten

Niklas Malten

Bautechniker

Fachbereiche:
Messungen,
Raumakustik

Telefon:
089-606069-86

Standort:
Unterhaching

n.malten@pmi-ing.de

Susan Matinfar

Susan Matinfar

Dipl.-Ing.

Fachbereich:
Thermische Bauphysik

Telefon:
089-606069-33

Standort:
Unterhaching

s.matinfar@pmi-ing.de

Steffen Mayser

Steffen Mayser

Dipl.-Ing. (FH)

Geschäftsführung

Telefon:
089-606069-0

Standort:
Unterhaching

s.mayser@pmi-ing.de

Alexander Nitzke

Alexander Nitzke

B. Eng.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
030-9940564-33

Standort:
Berlin

a.nitzke@pmi-ing.de

Fernanda Sanchez

Fernanda Sanchez

M. Sc.

Fachbereich:
Thermische Bauphysik

Telefon:
089-606069-75

Standort:
Unterhaching

f.sanchez@pmi-ing.de

Hannes Schall

Hannes Schall

B. Eng.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-53

Standort:
Unterhaching

h.schall@pmi-ing.de

Korbinian Schiebl

Korbinian Schiebl

staatl. gepr. Bautechniker

Fachbereich:
Messungen

Telefon:
089-606069-34

Standort:
Unterhaching

k.schiebl@pmi-ing.de

Hartmut Schlichter

Hartmut Schlichter

Dr.rer.nat.

Fachbereich:
Simulation

Telefon:
089-606069-0

Standort:
Unterhaching

info@pmi-ing.de

Sophie Sedlmeier

Sophie Sedlmeier

Dipl.-Ing. (FH)

Fachbereiche:
Bau- und Raumakustik,
Immissionsschutz

Telefon:
089-606069-51

Standort:
Unterhaching

s.sedlmeier@pmi-ing.de

Nicole Seidlitz

Nicole Seidlitz

Dipl.-Ing.

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Bau- und Raumakustik

Telefon:
089-606069-91

Standort:
Unterhaching

n.seidlitz@pmi-ing.de

Sebastian Siedersleben

Sebastian Siedersleben

B.Eng.

Fachbereich:
Simulation

Telefon:
089-606069-50

Standort:
Unterhaching

s.siedersleben@pmi-ing.de

Hans van den Broek

Hans van den Broek

M. Sc.

Fachbereiche:
Simulation,
Thermische Bauphysik,
Energiekonzepte/Energiedesign

Telefon:
089-606069-74

Standort:
Unterhaching

h.broek@pmi-ing.de

Lars Walther

Lars Walther

staatl. Gepr. Bautechniker

Fachbereich:
Thermische Bauphysik

Telefon:
089-606069-72

Standort:
Unterhaching

l.walther@pmi-ing.de

Katharina Weber

Katharina Weber

B. Eng.

Fachbereich:
Thermische Bauphysik

Telefon:
089-606069-69

Standort:
Unterhaching

k.weber@pmi-ing.de

Petra Wolf

Petra Wolf

B. Eng

Fachbereiche:
Thermische Bauphysik,
Energiekonzepte/Energiedesign

Telefon:
089-606069-39

Standort:
Unterhaching

p.wolf@pmi-ing.de

Daniela Wolfram

Daniela Wolfram

M.Sc.

In Elternzeit

Fachbereich:
Thermische Bauphysik

Telefon:
089-606069-0

Standort:
Unterhaching

info@pmi-ing.de

PMI GmbH
Dipl.-Ing. P. Mutard
Ingenieurgesellschaft für
techn­ische Akustik, Schall-
und Wärmeschutz mbH

Hauptstraße 42
82008 Unterhaching
Email: info@pmi-ing.de
Tel.: 089 606069-0